Определены лауреаты премий Администрации области в сфере культуры, искусства, журналистики и архитектуры за 2019 год  

27 июля 2020

Определены лауреаты 6 основных и 6 дополнительных премий Администрации области за лучшие произведения в области культуры и искусства, архитектуры и журналистики, сохранения объектов культурного наследия за 2019 год. Соответствующее распоряжение принято на основании протокола заседания комиссии при Администрации региона по премиям.

Лауреатами основных премий Администрации стали:

— в области литературы: поэтесса, член Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Гореликова Татьяна Викторовна за книгу стихов «Татьянин день»;

— в области театрального искусства: творческая группа спектакля «Карнавал животных» Псковского областного театра кукол - структурного подразделения государственного автономного учреждения культуры Псковской области «Театрально-концертная дирекция»  — Бондаренко Евгений Владимирович, Поткин Борис Станиславович, Болданюк Валерий Иванович, Неласая Наталия Александровна, Зубрилин Николай Владимирович, Зубрилина Юлия Михайловна, Иванова Раиса Эдуардовна, Ивашнев Виталий Витальевич, Заболотный Александр Александрович, Петрова Анастасия Сергеевна, Смирнова Елена Юрьевна — за спектакль «Карнавал животных»;

— в области музыкального искусства: художественный руководитель оркестра «Геликон» Псковского детского дома, заслуженный работник культуры Российской Федерации Роор Александр Петрович за концертную программу «Нам 15 лет»;

— в области изобразительного искусства: художник, председатель Псковского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Лысюк Виктор Владимирович за серию работ «Святыни Пскова»;

— в области сохранения объектов культурного наследия: режиссерско-постановочная группа спектакля — Васильева Светлана Анатольевна, Михайлова Ирина Александровна, Никандрова Марианна Игоревна — за театрализованно-цирковой спектакль «Сказание о древнем городе»;

— в области журналистики:

а) авторы фильма Михайлов Виталий Михайлович, Камалов Мурад Абакарович за телевизионный документальный фильм «Дело о Ланёвой горе»;

б) автор цикла радиопрограмм Тиханов Анатолий Иванович за цикл радиопрограмм «Освобождение».

Дополнительные премии Администрации области за лучшие произведения в области культуры и искусства, архитектуры и журналистики, сохранения объектов культурного наследия за 2019 год присуждены:

— в области литературы: поэтессе, прозаику, члену Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Пшеничной Вите Валерьевне за книгу «Ничего задарма»;

— в области театрального искусства: творческой группе муниципального бюджетного учреждения культуры «Великолукский драматический театр» — Ротенбергу Илье Владимировичу, Зубович Наталье Михайловне, Бирюкову Максиму Геннадьевичу, Николаеву Игорю Анатольевичу, Меркурьеву Вячеславу Павловичу, Комоловой Александре Александровне, Машнину Ивану Владимировичу, Бичай Алине Сергеевне, Корневой Дарье Александровне, Парменову Кириллу Александровичу, Пономаревой Елизавете Геннадьевне, Долотовой Светлане Викторовне, Гостюжеву Сергею Владимировичу, Владимировой Елене Николаевне — за участие в спектакле «Гроза» по пьесе Н.А.Островского;

— в области музыкального искусства: композитору, музыковеду, преподавателю государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Псковской областной колледж искусств имени Н.А.Римского-Корсакова» Баландиной Юлии Евгеньевне за детскую музыкальную сказку «Тараканище»;

— в области изобразительного искусства: художнику, члену регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Александрову Олегу Ивановичу за цикл живописных работ «К 75-летию Победы»;

— в области сохранения объектов культурного наследия: коллективу авторов муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Пскова — Большаковой Галине Николаевне, Гарановой Любови Федоровне, Сойтту Елене Николаевне, Субботиной Светлане Николаевне, Буровой Настасье Георгиевне, Подабулкиной Анне Игоревне — за путеводитель «Парки, сады и скверы Пскова»;

— в области журналистики: автору цикла радиопрограмм Яковлевой Елене Сергеевне за цикл радиопрограмм «Люди губернского города».

Напомним, что в целях сохранения и развития творческого потенциала Псковской области ежегодно присуждаются премии за наиболее талантливые, оригинальные произведения в области литературы, музыки, театра, изобразительного искусства, журналистики, архитектуры, сохранения объектов культурного наследия. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат премии Администрации Псковской области», вручается диплом и выплачивается премия в соответствии с распоряжением Администрации области.