С Днем работника культуры!

24 марта 2020

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником –  Днем работника культуры!

Этот праздник - знак признания основополагающей роли культуры и искусства в духовной жизни нашего общества, дань уважения вашему благородному труду, направленному на сохранение и развитие традиционной народной культуры, библиотечного и музейного дела, профессионального искусства.

Совместные усилия органов государственной власти, местного самоуправления, культурной общественности направлены на сохранение и развитие культуры в нашем регионе. В Псковской области сложилась разноплановая и при этом стабильная система учреждений культуры и образования в сфере искусств. В учреждениях культуры области работают порядка трех тысяч специалистов разного профиля - исключительных по преданности своему делу людей, достойных самого высокого уважения. Профессиональные творческие коллективы всегда на высоком уровне представляют наш регион на различных мероприятиях.

2019 год, объявленный Годом театра, был насыщен важными и знаковыми событиями. Свой 100-летний юбилей отметил Великолукский драматический театр. Два спектакля Великолукского театра («Базаров», «Гроза») вошли в лонг-лист театральной премии «Золотая маска». Псковский театр драмы им. А.С.Пушкина со спектаклем «Река Потудань» участвовал в XXV фестивале лучших российских спектаклей прошедшего сезона в Москве и был заявлен в шести номинациях. В 2020 году Псковский театр драмы приглашен на фестиваль «Золотая маска».

Со стороны Министерства культуры Российской Федерации, Администрации области оказывается большая поддержка. В регионе модернизируются и оснащаются учреждения культуры, в частности, в стадии завершения реконструкция и техническое переоснащение Псковской областной библиотеки, реставрация областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина, ДМШ №1 им. Н.А. Римского-Корсакова в г. Пскове, завершен капитальный ремонт ДМШ № 1 им. М.П. Мусоргского в г. Великие Луки, реставрируются и вводятся в музейный оборот объекты культурного наследия, проводятся масштабные российские и международные проекты, уделяется особое внимание одаренным детям.

Псковская область была и остается привлекательной площадкой для проведения мероприятий международного и федерального масштаба. Подтверждение тому - XXXIX Международные Ганзейские дни Нового времени. Безусловно, в этом и ваша заслуга!

Консолидация усилий государственных, муниципальных учреждений культуры области, любительских объединений, творческих союзов, всех, кто создает, творит, изучает и демонстрирует духовное наследие Псковской земли - подтверждает, что культурное пространство региона представляет собой единое целое.

2020 год – это год особой памятной даты для России. Год празднования 75-летия Великой Победы! С вашей помощью это главное и значимое событие займет центральное место в культурной жизни нашего региона.

Уверена, что ваш постоянный творческий поиск и впредь будет направлен на сохранение и приумножение лучших культурных традиций, дальнейшее развитие всех видов искусства во имя возрождения духовности в нашем обществе, возвышения добра, человечности, соучастия и взаимопонимания.

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником и благодарю за подвижнический труд.

Желаю новых свершений, побед, реализации самых смелых замыслов, творчества и вдохновения!

Председатель Комитета по культуре Псковской области Ж.Н.Малышева