Хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, пройдет 24 мая в Пскове

15 мая 2019

24 мая в 15.00 в Пскове состоится традиционный хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В этом году впервые хоровой праздник пройдет в Городском культурном центре (площадь Победы, 1).

В программе праздника — духовные, народные, академические, детские и авторские песни. Каждый коллектив выступит со своей сольной программой. Затем сводный хор, который объединит все хоровые коллективы, исполнит патриотическую песню советского периода «Широка страна моя родная», написанную поэтом В. Лебедевым-Кумачом и композитором И. Дунаевским, и песню «Калинка», написанную И.П. Ларионовым в народном стиле.

В финале праздничного концерта прозвучит песня «Живи, мой Псков! Живи, моя Россия!» (муз. В. Саханенка, сл. В. Булаха) в исполнении заслуженной артистки России Натальи Александровой и в сопровождении участников спортивного клуба «Бригантина».

В праздничном концерте примут участие хоровые коллективы псковских общеобразовательных школ № 2, 9, 23, хоры Дома детского творчества, Свято-Тихоновской православной гимназии, детских музыкальных школ г. Пскова № 1, 2, 4. Свои концертные программы продемонстрируют хоровой коллектив детской школы искусств г. Порхова, хор вокальной студии «Ступени» гимназии г. Опочка, вокальная студия «Акцент» и солист Александр Васильев г. Дно. Также примет участие академический хор областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова под руководством Инны Суровицкой и образцовый художественный коллектив детский хор «Гармония» под руководством заслуженного работника культуры России Виктора Лисенкова.

Напомним, что Псковская земля является родиной хорового праздника. В мае 1911 года здесь прошел первый в России певческий праздник, а спустя сто лет — в мае 2011 года — традиция была восстановлена. 24 мая, в День славянской письменности и культуры, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации праздничные мероприятия проходят во всех регионах России.

Организаторами праздника выступают Псковский областной центр народного творчества и региональное отделение Всероссийского хорового общества при поддержке Администрации Псковской области.