20 апреля в Гдовском районе состоится фестиваль «Ледовое побоище»

8 апреля 2019

20 апреля, в субботу, в деревне Самолва Гдовского района состоится военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище-2019». В нем примут участие более 100 представителей клубов военно-исторической реконструкции нашей страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Владимира, Воркуты и Пскова.

В 10.50 начнется панихида по воинам дружины князя Александра Невского в церкви Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище Гдовского района.

В 11.00 состоится торжественный митинг у церкви Михаила Архангела.

В 13.00 начнется главное мероприятие программы - реконструкция великой битвы.

Программу мероприятия продолжат турнир, пешие и конные состязания рыцарей. Для посетителей фестиваля будут работать средневековая ярмарка, интерактивные площадки.

Заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Владимир Куприн отметил: «Областной комитет по культуре поддерживает мероприятия, проходящие непосредственно на месте важных исторических событий 777-летней давности. Фестиваль объединяет молодежь, ветеранов Вооруженных Сил, военнослужащих и духовенство и позволяет почувствовать всем живую связь времени поколений».

Напомним, 18 апреля отмечается День воинской славы России. 5 апреля 1242 года по старому стилю воины Александра Невского одержали победу над войском Ливонского ордена на Чудском озере. По словам организаторов, Ледовое побоище является первым случаем в истории военного искусства, когда тяжелая рыцарская конница была разбита в полевом бою войском, состоявшем большей частью из пехоты. Впервые был положен предел грабительскому немецкому нашествию, которое продолжалось не одно столетие. Разгромив крестоносцев, русские войска приостановили их движение на восток.

В этом году фестиваль пройдет на Псковской земле в 13-й раз. Его организаторами выступают Комитет по культуре Псковской области, Администрация Гдовского района, Псковский областной центр народного творчества, общественная организация «Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования» и клуб исторической реконструкции и фехтования «Плесков Град».