Псковский областной конкурс юных пианистов пройдёт в колледже искусств 1 декабря

30 ноября 2018

Псковский областной конкурс юных пианистов состоится 1 декабря в концертном зале Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Конкурс проводится в Пскове в третий раз.  Его цель - выявление одарённых и профессионально перспективных учащихся в возрасте от 5 до 18 лет сети детских музыкальных школ и школ искусств области.

Жюри конкурса, в составе которого ведущие преподаватели специального фортепиано колледжа, будут оценивать исполнение конкурсантами двух произведений – полифонии и инструктивного этюда на мелкую технику.

В конкурсе примут участие 48 пианистов из ДМШ/ДШИ Пскова, Великих Лук, Острова, Порхова, Пустошки, Дно, п. Дедовичи.

Как сообщили в Центре непрерывного образования в сфере культуры и искусства, в этом году значительно расширилась география конкурсантов. Приятной неожиданностью для оргкомитета стало участие в конкурсе юных музыкантов из Детской музыкальной школы г. Сланцы (Ленинградская область).  Таким образом, музыкальные состязания в 2018 году приобрели новый статус - Псковского Открытого конкурса юных пианистов.

Отметим, что среди программ дополнительного образования направление «Фортепиано»  является наиболее востребованным. Показательно, что именно в  2018 году Псковская область была включена в Государственную программу по поддержке российских производителей музыкальных инструментов и оснащения ими организаций дополнительного образования.

Начало конкурсных прослушиваний в 10.30, концерт  студентов и преподавателей колледжа в 15.30.

Адрес музыкального отделения колледжа искусств: ул. Воеводы Шуйского, 2.

Вход на все конкурсные прослушивания и концерт свободный.