Союз театральных деятелей назвал лучшие роли и спектакли 112-го театрального сезона  

8 ноября 2018

Традиционный смотр-конкурс лучших ролей сезона «Признание» проводится Псковским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ (ВТО) уже более сорока лет в целях повышения мастерства, престижа актерской профессии и популяризации театрального искусства.

Победители конкурса в различных номинациях определяются собранием членов СТД РФ путем тайного голосования в каждом театре ежегодно.

В Псковском академическом театре драмы им. А.С.Пушкина победителями сезона 2017-2018 стали:

В номинации «Лучшая мужская роль сезона 2017-2018» лауреатом стал Евгений Терских за  роль Великатова в спектакле «Таланты и поклонники» А.Н.Островского.

В номинации «Лучшая женская роль сезона 2017-2018» победила Ксения Тишкова  за исполнение роли Негиной в постановке «Таланты и поклонники» А.Н.Островского.

В номинации «Необычный ракурс» единогласно отмечена коллегами работа Илоны Гончар  в спектакле «Река Потудань» по рассказу А.Платонова.

Победителем в номинации «Лучшая роль в спектакле-сказке» стала Екатерина Миронова  за исполнение роли Октавы в спектакле «Простодурсен и Великий приречный театр»

Лучшим спектаклем прошедшего сезона  назвали «Таланты и поклонники» А.Н.Островского.  Постановка Владимира Золотаря, сценография Александра Стройло. Ближайший показ спектакля состоится 10 ноября.

В областном театре кукол

«Лучшая мужская роль сезона 2017-2018»  - Наталия Неласая за исполнение роли  Ванечки в спектакле «Гуси-лебеди».

«Лучшая женская роль сезона 2017-2018» - Елена Смирнова за исполнение роли  Бабы-Яги в спектакле «Гуси-лебеди»

«Лучшая роль молодого артиста сезона 2017-2018» - Юлия Зубрилина  за исполнение роли  Маргариты в спектакле «Фауст».

В Великолукском драматическом театре

Александра Комолова  – за роль леди Брэкнелл в спектакле «Как важно быть серьезным» О. Уайльда.

Номинация «Лучшая мужская роль»

Павел Сергеев, заслуженный артист РФ – за роль Вандалино в спектакле «Учитель танцев» Лопе де Вега

Номинация «Лучшая роль молодого исполнителя»

Михаил Морозов – за роль Альдемаро, в спектакле «Учитель танцев» Лопе де Вега

Номинация  «Лучшая роль в спектакле-сказке»

Екатерина Кудаева – за роль Степаниды, в спектакле «Госпожа Метелица»,

Номинация «Необычный ракурс»

Алла Любовская – за роль мисс Призм, в спектакле «Как важно быть серьезным» О. Уайльда

Свободная номинация  «Красота, театральность и форма»

Светлана Веселова, художник спектаклей «Учитель танцев» и «Как важно быть серьезным», режиссер П. Сергеев.

Поздравляем победителей!

Дипломы смотра-конкурса «Признание» будут вручены всем победителям. Один из лауреатов будет награжден творческой командировкой в Москву.