XV Международный книжный форум «Русский Запад» пройдет в Псковской области 17-19 апреля

13 апреля 2018

В рамках традиционного форума, который соберет издателей и книгораспространителей, писателей и поэтов, библиотечных специалистов и любителей книги и чтения, пройдут различные мероприятия. В программе форума Региональный книжный форум  «Развитие инфраструктуры чтения в Псковской области». Будет организована  работа тематических секций: «Социокультурные проекты и книжный бизнес: проблемы и перспективы развития», «Чтение в условиях расширяющегося информационного пространства» (совместно с Управлением образования Псковской области», «Библиотеки как центры организации чтения».

Среди мероприятий – книжная ярмарка-продажа издательств – участников форума. Время работы ярмарки: 17-18 апреля с 10.00 до 19.30; 19 апреля с 10.00 до 17.00. Все книги на ярмарке продаются по издательским ценам.

Подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией Псковской области и Российским книжным союзом внесло свои коррективы в состав участников XV Международного книжного форума «Русский Запад»: к нам приезжают первые лица ведущих издательств нашей страны. Расширилось и издательское представительство на книжной ярмарке. Среди тенденций этого года – расширение сегмента издательств, представляющих детскую и подростковую литературу, книги для семейного чтения, специалистов, работающих с детьми.

17 апреля в 15.00 в рамках XV Международного книжного форума «Русский Запад» состоится открытие выставки литографий «Русская старина. Церковное зодчество». Для показа отобраны тридцать цифровых копий лучших эстампов, созданных в 1840-1860-е годы.

В первый день работы форума при содействии Российского книжного союза пройдет встреча с писателем, журналистом и редактором Анной Матвеевой. Анна Матвеева окончила факультет журналистики УрГУ, в середине 90-х годов начала публиковаться, неоднократно номинировалась на национальную премию «Большая книга», обладатель премии Бажова.

Гостем XV Международного книжного форума «Русский Запад» станет популяризатор науки Алексей Хотылев - аспирант кафедры Региональной геологии и истории Земли Геологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, участник Уральской экспедиции и специалист по древним вулканическим процессам.

18 апреля в 15 часов в актовом зале Псковской областной библиотеки (ул. Профсоюзная, д.2) состоится встреча с сотрудниками областной типографии, посвященная 100-летию Псковской областной типографии.

18 апреля в 10.30 - круглый стол «Искусство в библиотеке – библиотека для искусства».

Отметим, организаторами форума выступают Псковская областная универсальная научная библиотека при поддержке Администрации Псковской области и Российского книжного союза.

Программа XV Международного книжного форума «Русский Запад»