Стартовала программа профориентационных экскурсий в сфере туризма

28 февраля 2018

27 февраля стартовала программа профориентационных экскурсий в сфере туризма и гостеприимства для школьников 9-11 классов.

Профориентационная экскурсия – самыйй эффективный вид  профессионального просвещения. Она дает возможность в сравнительно короткие сроки с помощью непосредственного наблюдения ознакомить обучающихся с выбранной профессией, дать непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. В Псковской области профессии сферы туризма и гостеприимства являются очень актуальными и востребованными в связи с тем, что ежегодно в регионе открываются новые средства размещения, точки питания, объекты туристского показа.

Первой площадкой текущего года стали предприятия компании «Ресторанный партнер». Ребята из школы № 8 г.Пскова посетили с экскурсией ресторан «Ханса».

Со школьниками в течение полутора часов работали, делились опытом и профессиональными секретами сотрудники ресторана Гзения и Маскимилиан. Они – профессионалы, знатоки своего дела. Ребята вместе со своими проводниками «путешествовали» по залам ресторана, узнавали историю возникновения каждого из них, познакомились с особенностями меню, порядком обслуживания гостей и загадали желание на «пятачке» желаний. Кто-то из них наверняка загадал желание стать профессионалом турбизнеса и работать в одном из лучших ресторанов региона, а может быть и мира.  И для многих школьников гостеприимство открылось совсем с другой, неизвестной стороны. Ребята прочувствовали, что такое экономика впечатлений и как сотрудники сферы туризма и гостеприимства заряжают своим позитивом всех, кто к ним обращается.

Профориентационные экскурсии организованы Государственным комитетом Псковской области по культуре совместно с предприятиями туристской индустрии региона и Псковским филиалом Российской международной академии туризма. Экскурсии будут проводится с конца февраля по май текущего года.