В Псковской области обсудили реализацию совместных проектов Администрации региона и Всемирного банка

15 декабря 2017

Сегодня, 15 декабря, в Пскове  состоялось рабочее заседание по вопросам реализации совместных проектов Администрации Псковской области, Министерства культуры Российской Федерации и Всемирного банка, реализуемых совместно с Фондом инвестиционных строительных проектов (ФИСП). Куратор и ответственный исполнитель проектов в Псковской области – Государственный комитет по культуре.

В регионе успешно реализуются и развивают сферу культуры проекты по модернизации материально-технической базы и обеспечению безопасности государственных учреждений культуры, а также крупномасштабные проекты по реставрации и музеефикации объектов культурного наследия. Общий объем привлеченных средств по указанным проектам до 2019 года составит более 3 млрд рублей.

В заседании под руководством председателя Госкомитета по культуре Жанны Малышевой приняли участие заместитель Генерального директора  ФИСПа Александр Семенов, начальник и главный специалист отдела поддержки проектов культуры ФИСПа, а также специалисты  государственных учреждений культуры.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы исполнения обязательств сторон в соответствии с соглашениями, сроков и качества реализации проектов. Были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества, достигнуты договоренности об участии Псковской области в следующем конкурсном отборе, который пройдет в 2018 году.

Cветодиодный экран Псковской областной филармонии

Напомним, что на сегодняшний день в рамках проекта Псковская областная филармонии оснащена современным световым оборудованием, светодиодным экраном. В настоящее время объявлен конкурс на поставку звукового оборудования. Приобретен современный мобильный сценический комплекс для Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина. В Военно-историческом музее-заповеднике создана краеведческая экспозиция, на мемориальном комплексе «Линия Сталина» построены здания для размещения экспозиций и приема туристов. В Областном центре народного творчества, Псковском музее-заповеднике созданы современные мультимедийные информационно-экспозиционные комплексы. Ведутся работы по оснащению современным оборудованием и обеспечению безопасности Музея-заповедника «Изборск», Музея-усадьбы С.В. Ковалевской,  Пушкинского Заповедника. Общий объем привлеченных средств по указанным мероприятиям составляет порядка 300 млн рублей.

Мобильный сценический комплекс Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина

Отметим также, что крупномасштабные проекты реставрации и музеефикации «Музейный квартал», «Покровская башня», «Варлаамовский угол», «Двор Постникова» реализуются в соответствии с рабочими графиками в установленные сроки и будут завершены в 2019 году к Ганзейским дням Нового времени.

"Варлаамовский угол"