Заведующая отделом краеведческой литературы областной библиотеки Елена Киселёва представлена к награде

31 октября 2017

Псковская областная универсальная научная библиотека выступила с ходатайством о награждении медалью «За заслуги перед Псковом» Елены Киселевой, заведующей отделом краеведческой литературы областной библиотеки, за развитие краеведения Псковского края, высокие достижения в просветительской деятельности и в воспитании подрастающего поколения. Решение о награждении было принято на 2-й сессии Псковской городской Думы шестого созыва.

Елена Киселева в 1993 году окончила Латвийский университет по специальности «библиотековедение и библиография».

В ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» работает с 1994 года. В 1999 году возглавила отдел краеведческой литературы. Под ее руководством отдел ведет активную работу по сбору, сохранению и распространению информации о Псковском крае, работает в тесном контакте с музеями, архивами и другими учреждениями и организациями области, реализует перспективные направления издательской и массовой деятельности.

Елена Григорьевна является инициатором и исполнителем многих краеведческих проектов библиотеки, таких как: «Электронная библиотека «Псковиана», сайт «Псковский край», «Псковская губерния. Возвращение утраченного» и других.

Под ее руководством на протяжении более десяти лет осуществляется сканирование краеведческого каталога библиотеки.

Елена Григорьевна является соавтором проектов по литературному краеведению Псковской области, одним из организаторов ежегодной областной выставки печатной продукции «Псковская книга» и областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга».

Совместно с Государственным архивом Псковской области она проводит выставки архивных материалов к знаменательным и памятным датам.

Ведет активную работу по гражданско-патриотическому воспитанию среди школьников, студентов и военнослужащих срочной службы, сотрудничая с командованием 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой дивизии, военным госпиталем. В 2014 году награждена медалью «80 лет ВДВ».

С 1999 года является Председателем клуба краеведов, организованного на базе отдела.

С 2016 года по ее инициативе в библиотеке работает киноклуб, где демонстрируются фильмы, снятые на Псковщине, либо посвященные истории Псковской земли. На сайте библиотеки Елена Григорьевна Киселева создала страницу «Личность, история и архитектура Псковской губернии в советском кинематографе», которая стала Дипломантом конкурса «Моя малая родина на карте российского кинематографа» (конкурс организован Российской национальной библиотекой).

Она является автором-составителем библиографических пособий из серий «Псковская книга», «Писатели земли Псковской», «У истоков псковского краеведения», «Наука земли Псковской» «Военная история земли Псковской» и другие. Всего ею подготовлено более 120 публикаций.

На протяжении многих лет Елена Григорьевна Киселева оказывает методическую помощь по краеведению библиотекам города Пскова. Под ее руководством систематически проводятся семинары, практические занятия, оказываются методические консультации по вопросам ведения справочно-поискового аппарата, подготовки изданий, проведения мероприятий различного характера.