Бурными овациями завершился 13-ый фестиваль Crescendo в Пскове

6 октября 2017

Концерт «Классика и Джаз», который закрывал 13-ый фестиваль молодых исполнителей Crescendo в Пскове, завершился овациями и всеобщими возгласами «Браво!», «Бис!» и «Crescendo, ура!».

На сцене Большого концертного зала Псковской областной филармонии выступили выдающиеся инструменталисты России и мира: Денис Мацуев (фортепиано), Борислав Струлев (виолончель), Айдар Гайнуллин (баян), Андрей Иванов (контрабас), Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог), Александр Зингер (ударные). Вместе с ними в этот вечер играла обладающая уникальной техникой перманентного дыхания 10-летняя саксофонистка София Тюрина.

Среди импровизаций по мотивам классических музыкальных произведений в ходе вечера также состоялась премьера музыкальных сочинений бессменного арт-директора фестиваля, народного артиста России Дениса Мацуева.

Общаясь со зрителями, пианист-виртуоз отметил, что Псков для Crescendo является особым городом, поскольку именно здесь возникла идея проведения фестиваля в далеком 2003-м году. «Псковское Crescendo на нашей гастрольной карте — это закон», — сказал он.

Денис Мацуев поблагодарил Губернатора Псковской области Андрея Турчака за многолетнюю поддержку фестиваля, и, прощаясь, произнес: «Скоро увидимся!».

Накануне в рамках фестиваля состоялся симфонический гала-концерт, на котором выступил единственный в России молодежный оркестр-академия под управлением Энхабаатора Баатаржавы, а также солисты Денис Мацуев, Елисей Мысин, Екатерина Корнишина, Александра Конунова, Сандро Небиеридзе.