В Псковском музее открылась выставка картины «Ведут псов-рыцарей во Псков»

19 апреля 2017

18 апреля в главном зале картинной галереи Псковского музея-заповедника открылась выставка картины из фондов Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева «Ведут псов-рыцарей во Псков». Автор картины – художник Гавриил Горелов. Размер полотна – 200X400 см.

На вернисаже Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова поздравила присутствующих с 775-летием победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. «Эта картина советского периода гармонично вписалась в те материалы, которыми обладает наш музей. Она открывает страницы далекой истории», - сказала Вера Емельянова.

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко также поздравил присутствующих с Днем воинской славы России.

Помощь в организации экспозиции оказало Псковское землячество в Москве.

В своей приветственной речи председатель Псковского землячества в Москве Владислав Туманов отметил, что художник Гавриил Горелов  - любимый ученик Ильи Репина - начал писать картину в 1941 году и продолжал работать над ней, находясь в блокадном Ленинграде. К 1947 году картина была написана, художник был удостоен Государственной премии. Картина экспонировалась в Москве, Ленинграде, других городах. Волею судеб она оказалась в Иркутском художественном музее, где выставлялась до конца 50-х годов, потом оказалась в фондах музея.

«Мы не видим на полотне Александра Невского, видим псковичей и тех, кто хотел заставить Россию встать на колени, они понуро бредут на Вечевую площадь. Очень важно хранить память об историческом прошлом, на этом держится земля русская», - обратился Вячеслав Туманов к посетителям.

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского отец Олег Тэор поздравил присутствующих с Днем воинской славы России и пожелал всем стремиться «быть, как Александр Невский – отважный воин, защитник Отечества, талантливый дипломат, отличный семьянин, глубоко верующий человек».

Директор Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева Наталья Сысоева рассказала, что иркутская делегация посетила все праздничные мероприятия, «чувство гордости псковичей дошло до их сердец». Она поблагодарила всех инициаторов и организаторов проекта. «Картина написана с искренним чувством. Художник подчеркнул идею, что героем военных успехов является народ», - сказала она.

Директор Псковского музея Юрий Киселев выразил признательность всем, благодаря кому картина преодолела 6 тыс. километров и была доставлена в Псков, и сообщил, что Псковский музей-заповедник и Иркутский художественный музей подписали соглашение о сотрудничестве.