Проект АФИШИ: Мероприятия на масленичной неделе с 7 по 13 марта

«МАСЛЕНИЧНЫЙ РАЗГУЛЯЙ»
Выступление коллективов г. Великие Луки и г. Псков
«СКАТЕРТЬ – САМОБРАНКА»
выпечка самого необычного пирога для угощения гостей праздника
театр «ПЕТРУШКА»
«ПРИЕМНАЯ ДЕДА МОРОЗА»
интерактивная игровая зона
«ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
ловля живой рыбы
«ВАЛЕНКИ - ШОУ»
 «АКУЛИНА КРАСА И ЕЁ ЧУДЕСА»
шуточные предсказания, гадания
«ПОКУПАЙ ПСКОВСКОЕ»
блинный турнир
Большая ярмарочная торговля:  Октябрьский проспект, ул. Пушкина, Октябрьская  площадь

14.00 конкурс «Парад чучел масленицы» (главная сцена на Октябрьской площади)
15.00  сжигание чучела Масленицы (Октябрьская площадь)

Псковский театр кукол
(ул.Конная, д.3)

09, 11 марта начало в 16.00
12, 13 марта начало в 12.00 и 14.00

Масленичное представление - театрализованная «Масленица» на сцене театра кукол напоминает уличную площадь, на которой разворачиваются веселые гулянья с задорными танцами, шутками, играми и потешками, представление приоткрывает страницы истории жизни народа.
Кроме веселого шумного представления, ребят всегда ждет спектакль, учитывающий лучшие традиции кукольного искусства.

Псковская областная универсальная научная библиотека
(ул.Профсоюзная, д.2)

«Масленица: традиции и обычаи» - выставка книг, сценариев и музыкальных сборников из фонда библиотеки, посвященных празднованию Масленицы на Руси, традициях и обрядах праздника.
Отдел литературы по культуре и искусству

Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих
(ул. Набат, д.5)

9 марта 11.00
«Масленичные посиделки» - фольклорное занятие, посвященное Масленице, для детей с ограниченными возможностями.

Псковский областной центр народного творчества
(Некрасова, 10)

7 марта в 15.00
Областная выставка-конкурс «Масленичный сувенир» - выставка проводится с  целью поддержки и развития народных художественных ремесел и современного декоративно-прикладного искусства, стимулирования создания сувениров Псковской области.

9-10 марта, учебный класс
Фольклорная мастерская.
Проводится с целью повышения квалификации руководителей фольклорных коллективов. В программе: класс-ансамбль «Масленичные песни бытовавшие в Псковской области в конце XIX-середине XX веков», видео-презентация «Масленичные традиции Псковской области» Традиционные хороводы на масленицу, бытовавшие в Гдовском и Печорском районах Псковской области.

10 марта 16.00
Малый зал ПсковГУ (Ленина, 2)

Областной масленичный фестиваль - 12 фольклорных коллективов области, изучающих и сохраняющих местные масленичные традиции, продемонстрируют традиционные  масленичные песни, игры и угощения.

В период масленичной недели, учебный класс (Некрасова, 10)
Интерактивная программа «Масленица пришла». Включает: мультимедийную экскурсию «Масленичные традиции псковичей», игровую программу «Масленичная круговерть», угощение блинами и чаем с душистыми травами, фото на троне Царь-Блина

Государственный музей-заповедник «Изборск»

13 марта

«Изборская Масленица»

«Хороша Масленица в Изборске!» - праздничная концертная программа с участием ансамбля русских народных инструментов «Сказ» им. Виталия Румянцева, студентов Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. Розыгрыш главного приза праздника – мешка муки.

«Где блины – тут и мы!» - праздничная площадка с главным масленичным угощением – блинами! Конкурс «Счастливый блин!»

«Масленичный переполох» - народные игры забавы для детей.
Музейное кафе «Блинная»,  «Нескучный садик»

«Сидит на печи Емеля - в доме маслена неделя!»- фольклорные посиделки с ансамблем «Очелье», песни и угощения народа сето, масленичные сувениры своими руками, интерактивная игра «Изборский дом и все, что в нем».
Дом купца Шведова

«Хочу попасть в историю» - игра-путешествие
«Масленая везуха»  - призы для посетителей  музейных экспозиций
«Средневековый дворик»  - стрельба из лука и арбалета
Дом купца Анисимова, историческая экспозиция

Музыкальная гостиная –  камерная вокальная музыка в исполнении студентов Псковского областного колледжа исскуств им. Н.А. Римского-Корсакова
Дом купца Белянина

«Потешная Масленица» - игры и молодецкие забавы для взрослых.
Никольский захаб

Начало праздника в 13.00.
Сжигание чучела Масленицы в 15.00.

14 марта
10.00 – 13.00 Научно-практическая конференция с международным участием «Зимние праздники русского народного календаря в обрядовой культуре»
Псковский областной центр народного творчества
Псковский музей-заповедник
с 15 февраля по 15 марта
По заявкам учебных заведений, детских садов и турфирм в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника проводится культурно-образовательная интерактивная программа «Широкая Масленица».